Как законно выплатить иск без исполнительного листа о взыскании денежных средств на протяжении одиннадцати лет?

• г. Новочебоксарск

Если нет исполнительного листа о взыскания денежных средств в пользу потерпевшего на протяжении одиннадцати лет, то как законно выплатить иск?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Выплата денежных средств в таком случае возможна на основании письменного соглашения, заключенного между сторонами.

Если исполнительный лист не получен взыскателем и в 3-годичный срок не предъявлен приставам к взысканию денег, истек срок исковой давности для предъявления его к исполнению. Должник может добровольно заплатить деньги взыскателю.

Срок исковой давности - 3 года, даже если подадут в суд суд долг не взыщет если заявите об истчении срока иск. давности. Также есть срок предъявления исп. листа к исполнению тоже 3 года, если не предъявили приставы долг не взыщут.

Законно, это по договору по расписке с указанием в расписке сведений о договоре, либо на расчетный счет, если потерпевший и есть решение суда, то в расписке можно указать дату и существо требований.

А за то что меня содержали в инфекционной Туберкулезной больнице даже после выписки на протяжении шести лет и восьми месяцев и этапировали обратно в колонию где я отбывал наказание до заболевания я могу подать на больницу исковое заявление в суд?

Здравствуйте! Обращаться в суд - Ваше право. Другой вопрос - законны ли Ваши требования или нет. Удачи Вам и всего хорошего!