Насколько законным является блокировка карты инвалида 1 группы из-за задолженности по квартплате?

• г. Новосибирск

Дело в том, что я инвалид 1 группы, прописан у матери, в данной квартире имеется задолжность по кварт-плате. Имеют ли право приставы блокировать мою карту?.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не имеют такого права. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в отношении вас вынесено решение о взыскании долга, обычно это делается в солидарном порядке для членов семьи, тогда конечно же приставы могут арестовать ваш расчетный счет как и карту.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Имеют такое право на основании решения суда о взыскании долга со всех проживающих в квартире и пользующихся клммунальными услугами. За услуги обязаны платить-таков принцип. Если не согласны, истребуйте решение суда, обжалуйте его.

Доброго времени суток

Конечно имеют право. Если вы в квартире зарегистрирован, значит обязаны оплачивать коммунальные услуги

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы, как член собственника жилого помещения, солидарно с ним несете обязанность по оплате коммунальных услуг, поэтому могут на основании решения суда. Обратитесь к приставам с заявлением на снятие ареста, если таковой наложили на ваш счет.