Юридическая сила расписки о передаче машины в случае смерти мужа при наличии гражданского брака

• г. Москва

Мы живем гражданским браком. Машину оформили на мужа, а кредит оформлен на меня. Будет ли расписка о передаче (или продаже?) мне машины иметь юридическую силу в случае смерти мужа? Не хотелось бы чтоб я осталась без машины (т.к она перейдет к его маме) и не доплаченным кредитом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Так как брак не заключен, то автомашина как и обязательства (кредит) не являются совместным имуществом, в случае гибели вашего партнера, автомашина перейдет по наследству его матери и детям, выход - только продажа или дарение, расписка не является основанием для перехода права собственности.

Добрый день. Вам необходимо будет заключить соглашение нотариально это в первую очередь Если вы не состоите в браке в таком случае Вы не сможете претендовать на данной автотранспортное средство. Хорошего приятного дня.

Такой термин, как "гражданский брак", существует лишь в "народных сказаниях". Данные взаимоотношения - это просто сожительство, не обременённое никакими обязательствами, кроме договорных (если такие будут иметь место).

Соответственно: погашение кредита - это Ваша "головная боль".

То есть, лично Вы взяли кредит в банке, купили на "кредитные средства" постороннему человеку автомобиль.

Вот и подумайте о последствиях такой неосмотрительности.

Если машина оформлена на мужа, в браке вы не состоите, то наследовать машину будут только родственники вашего мужа. Никакой расписки тут не составить.

Здравствуйте. Есть ли брак между вами не было зарегистрировано, то нормы Семейного Кодекса о совместно нажитом имуществе на вас не распространяется. Кредит будете оплачивать вы, а машина будет принадлежать ему. Расписка не будет доказательством передачи имущества. Нужно заключать договор купли-продажи.

Гражданский брак не порождает прав и обязанностей супругов предусмотренных СК РФ. Имущество которое Вы приобретаете в частности автомашина принадлежит тому на кого она оформлена (зарегистрирована в МРЭО ГАИ. Кредит и обязательства по нему возложены на того кто оформил кредит. Согласно норм ГК РФ владелец имущества может передать его другому лицу по возмездной или безвозмездной сделке (договору) Расписка таковым документом не является. Если муж продал Вам машину то должен быть договор купли продажи машины и акт ее передачи. Если, как Вы пишите, муж умрет раньше то машина перейдет к наследникам, а Вы наследником мужа не являетесь.

Елена, Вы сделали все, что бы создать себе проблемы на будущее (пусть оно будет безоблачным).

Машина чисто его и не делится. Кредит чисто Ваш и он к нему не имеет отношения. Требуйте заключения соглашения нотариально и по машине и по кредиту. Тащите его к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Елена, добрый день.

Муж может продать/подарить Вам авто, тогда вы станете собственником авто и смерть мужа ничего не изменит.

Либо муж может оформить завещание на ваше имя, но имейте ввиду, что мать (если она нетрудоспособна) имеет обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.