Проблема с соседом - отсутствие дренирования при установке навеса из металлопрофиля

• г. Ростов-на-Дону

Проблема: сосед делает навес из металлопрофиля. Стойками служат трубы, на которых крепится его забор из шифера. Забор стоит на меже. У меня около межи подвал. Листы сосед крепит на расстоянии 8-10 см от межи, причём сток сделан в сторону моего участка. Я переживаю, что во время дождя вся вода будет длиться во двор и на подвал. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В таких случаях необходимо делать подвесные желоба для стока воды в определенном месте, сейчас достаточно материалов для таких видов работ. Обсудите это с соседом, возможно этот вопрос решится мирно.

На каком расстоянии от межи должен находиться край навеса соседа?

В соответствие со Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.

Навес относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам-на расстоянии не мене 1 метра. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.