Что делать, если отец ребенка, с которым мы в разводе, умер, и он не платил алименты? Как обратиться к государству для получения алиментов по потере кормильца?

• г. Москва

Умер отец моей дочери, с которым мы в разводе. Алименты он не платил. В суд на взыскание алиментов я не подавала. Будет ли государство платить алименты ребенку по потере кормильца (если я это правильно называю) и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, Вашему ребенку полагается пенсия по утере кормильца, обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства. Удачи и всего доброго.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Обратитесь в отдел социальной защиты за пособием.

Здравствуйте! Алименты государство не платит. Вы можете только оформить пенсию по потери кормильца на малолетнего ребенка. В УПФР нужно обращаться.

Будет. Но для этого надо предоставить в ПФР заявление и необходимые документы для начиления и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Удачи.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Пенсионный фонд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, обязаны платить пенсию по потере кормильца. Если есть наследство то можно потребовать в судебном порядке оплаты.

Государство алименты никому не выплачивает. И детям в том числе. Алименты, это обязанность родителей, не государства. У Вашего ребенка есть право на пенсию по потере кормильца.