Неучет срока давности в уголовном деле - почему подозреваемый был задержан и доставлен в полицию спустя два года после допроса

• г. Нягань

В 2015 году человек был привлечен по статья 119 часть 1 и допрошен в отделе полиции в качестве подозреваемого на основании заявления истца. О возбуждении уголовного дела подозреваемый не был извещен, т.к. не имел определенного места жительства. По прошествии двух лет с момента его допроса в полиции был задержан и доставлен опять же в полицию, где ему сообщили об уголовном деле, возбужденном в его отношении, начато дознание и следственные действия. Почему не учтен срок давности в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Если был допрошен по данному делу в качестве подозреваемого, то он знал о своем привлечении и возможно скрывался. Поэтому при объявлении в розыск срок давности приостанавливается. Нужно больше информации.

Да, подозреваемый получается скрывался от следствия. Так понимаю, что с момента его задержания и возобновления следствия, срок давности начинает новый отсчет. А если состояние здоровья подозреваемого на основании его госпитализации или больничного листа не позволит ему какое-то время участвовать в следственных действиях или явиться в суд, то будет ли на срок его болезни приостановлено течение срока давности?

Да, Вы все правильно поняли. Если он считает, что не скрывался, то ему надо обжаловать в суде постановление следователя о розыске. На период госпитализации подозреваемого для лечения срок давности продолжает течь в общем порядке.

На период болезни подозреваемого и обвиняемого срок давности не приостанавливается, однако долго же нужно болеть, чтобы рассчитывать на этот срок. Кроме того, нужно быть на стационаре, чтобы как-то тянуть время, а на стационаре долго держать не будут в любом случае. .