Оспаривание действий нотариуса и права наследника на депозитный счет - скопы давности в РФ

• г. Краснодар

В продолжение вопроса о наследовании депозитного счета - нотариус на стала разбираться и выдала свидетельства в равных долях всем наследникам (всего пять наследников). Остальные, естественно, не согласны с тем, сто я имею право на 50%. Счет находится заграницей, документы переданы адвокатам в стране нахождения счета и это они, в принципе, подняли вопрос о моих правах. Имеются ли скопи давности по оспариванию действий нотариуса в РФ (после выдачи свидетельств)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Срок давности - 3 года с момента, когда они узнали о нарушенных правах. Срок давности может начаться не с момента выдачи Вам свидетельства, а позже намного.

Здравствуйте! Если Вы имеете право на 1/2 доли, как совместно нажитую, то Вам нужно нужно подавать в суд исковое заявление о признании свидетельства о праве на наследство недействительным в части определения долей. Нет смыслы оспаривать действия нотариуса.

Имеется срок давности.

Статья 310 ГПК РФ. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.