Свидетельство на наследство - объединение доли в квартире после смерти матери

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: Нотариус после смерти иатери выдал свидетельство на наследство на половину квартиры. Квартира была по долям. Моя доля уже входит в это свидетельство или теперь надо в юстиции соединять, ту что была и ту на которую выдали свидетельство у нотариуса. Или нотариус уже в свидетельстве соединил?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство только на долю умершего без учета Вашей доли

Спросить
Пожаловаться

1. Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Нотариус выдал св-во на другую 1/2 долю (наследство).

Вы становитесь собственником всей квартиры по разным основаниям. Необходимо зарегистрировать в рег службе право на наследство и приложить свои документы основания приобритения 1/2 доли. В свидетельстве вы будете собственником по двум разным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Оформив наследство на квартиру и получив свидетельство у нотариуса, я не поняла откуда у наследодателя такая доля в квартире. При подсчете стало ясно, что ошибка в росреестре. Добилась исправления неверных сведений в росреестре. В течении месяца вернулась к нотариусу, чтоб и в свидетельстве о наследстве исправили. Новую выписку ЕГРН принесла, где видно, что у наследодателя теперь другая доля. А нотариус говорит, что новое свидетельство выдать не может. В суд отправила. Правомерно ли это? Нотариус действительно после выдачи свидетельства ничего исправить не может?

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

При подаче заявления нотариусу на наследство (доля в квартире, часть земельного участка, денежный вклад) по доверенности от имени другого человека несколько лет назад, нотариус выдала мне свидетельства только на квартиру и вклад. Эти свидетельства я передала наследнику. Прошло несколько лет и я полагаю, что нотариус был заинтересован и не выдал свидетельство на земельный участок намеренно или по ошибке. Подскажите, как мне теперь можно исправить ситуацию и помочь получить право на землю наследнику?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы было завещание было два свидетельств на имущество и землю но натариус выдала одно свидетельство на имущество в данный момент хочу продать дом пошла в недвижимость документы показали в юстицию но там сказали ошибка натариуса не выдала свидетельство на земельный участок как мне себя вести в данной ситуации идти к натариусу человек очень дерзкий как быть.

Я получила свидетельство на 1/2 долю квартиры после смерти отца вместе с братом. Емк тоже выдали свидетельство о праве на наследство. По закону. Но наши свидетельства в одном пункте разнятся: в его свидетельстве написано что на 1/2 долю вышеуказанного наследства выдано свидетельство с указанием даты, реестра, а в моем свидетельстве в этом пункте написано, что свидетельство на 1/2 долю еще не выдано. Хотя мы оба получили свидетельства в один день. Нотариус исправлять ошибку в моем свидетельстве отказался. Как поступить в этом случае?

Кто должен выдавать свидетельство о праве собственности квартиры, приватизированной в 1992 году.

Имеется договор о приватизации на двоих собственников от 1992 года меня и мужа, и были вписаны двое несовершеннолетних детей на то время.

После смерти мужа, дочь отказалась от наследства и нотариусы распределили половину мужа на двоих меня и сына, так у меня оказалось 5/6, а у сына 1/6 доля квартиры, нотариус выдала два свидетельства на право на наследство сыну на 1/6 и меня на мою половину и плюс 1/3 от от половины мужа, что не понятно мне тк дочь отказалась от наследства в мою пользу, и в свидетельстве о поаве намнаследство записано, что только 1/3 доля указанной квартиры подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости что это за чушь? И еще нотариус заверила меня, что договор о приватизации имеет силу и можно не обьединять со свидетельством о праве на наследство? Выходит, что только 1/3 доли квартиры будет зарегистрирлвана в росреестре и 1/6 сына, а моя половина так и будет висеть в договоре о приватизации, что за чушь несут нотариумы, обьясните мне пожалуйста, как мне быть, чтобы в дальнейшем не остаться на улице? Без собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение