Как делится квартира на доли при наличии материнского капитала и разным возрастом детей?

• г. Москва

В семье 4 человека: муж, жена, сын (в августе ему исполнится 18 лет), дочь 8 лет. Как делится квартира на доли (поровну или есть какие то подводные камни, т.е. муж не согласен или жена), в покупку квартиры внесён материнский капитал?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Квартира может быть поделена в равных частях между детьми и родителями, но выделить доли в любом случае надо.

Здравствуйте.

Если изначально не договаривались о том, какие доли будут принадлежать супругам, то доли делятся поровну между всеми участниками.

Нет, не поровну, если материнский капитал лишь добавлялся к цене квартиры. Дети должны получить долю пропорциональную их доле в материнском капитале - 1/4 от него, остальное в равных долях между родителями.

Например 100 тыс. руб. соответствую 1/50 доле в праве. Вот эту долю и должен получить каждый ребенок.

Здравствуйте, Алла! Раздел зависит от доли материнского капитал в общей сумме оплаты за квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за ответ, но доли выделяются всем одинаково по закону, например каждому 1/4 или как захочешь? От чего это зависит? На какой документ или пункт можно сослаться?

Размер долей в праве собственности устанавливается по соглашению сторон. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Нет, по закону не выделяются равные доли. Это возможно только в том случае, если квартира куплена ТОЛЬКО на средства материнского капитала. В остальном, смотрите мой ответ выше.

Но несовершеннолетним детям долю нужно выделить не менее чем его доля в сумме материнского капитала.

Если квартира стоит 4000000 руб. а материнский капитал 400000 руб., то ребенку нужно выделить не менее - 1/40

По общему правилу доли должны быть в соответствии с соглашением, заключаемый между родителями. В любом случае, Доли детей не могут быть меньше 1 4.