Порядок обжалования действий судебного пристава - требования к подаче жалобы и возможность обратиться непосредственно в суд

• г. Пермь

При обжаловании действий судебного пристава обязательно, в первую очередь, подавать жалобу в порядке подчиненности или можно сразу в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сразу в суд

все остальное как правило просто пустая трата времени

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Можете подавать жалобу ПРЯМО в суд. Посмотрите на саайте мои судебные решения приставов необходимо стимулировать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Административное исковое заявление на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. КАС РФ.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Всем участникам форума.

Хочу обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Вопрос-предварительное обжалование в порядке подчиненности обязательно?

Приостанавливается ли течение 10 и дневного срока обжалования действий судебного пристава, если подана жалоба в порядке подчиненности?

Как обжаловать постановление об отказе в удовлетворении жалобы старшего судебного пристава, если истек 10-дневный срок обжалования. Неужели мне придется снова писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, ждать снова отказ и только после этого писать Главному судебному приставу? (Жалоба была написана на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности еще в июле 2015 г.)

Кому подать жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности, Старшему или Главному приставу?

Спасибо.

, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ подавать жалобу на имя председателя облсуда или можно сразу подать надзорную жалобу в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок на обжалование постановления пристава в суд - 10 дней с момента вынесения постановления. Тот же срок на обжалование в порядке подчиненности вышестоящему руководству ФССП. Вопрос: если сначала пройти обжалование в порядке подчиненности, срок для суда пресекается подачей жалобы в ФССП и исчисляется с момента последнего постановления об отказе старшего пристава отменить постановление? Если да, то что обжаловать - 1-е постановление, все вместе, или последнее постановление об отказе? Если нет, то прохождение процедуры обжалования в порядке подчиненности является уважительной причиной для суда в восстановлении срока подачи в суд заявления на обжалование постановления пристава?

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение