Как вернуть излишне уплаченные алименты и кому обратиться - с бывшей жены или судьи?

• г. Великие Луки

У меня из пенсии удерживались алименты на дочь по исполнительному листу.27 марта 2017 ей исполнилось 18 лет. Но удержания продолжаются. Оказалось судья в исполнительном листе указал дату рождения дочери не 27 марта, а 27 декабря. Я обратился в суд об отмене судебного производства. Судья признал ошибку своего коллеги и сказал что отменяет судебное производство. Когда я спросил его как вернуть деньги излишне уплаченные за три месяца, он ответил что не может ничем помочь. А это 75% моего месячного дохода. Для меня существенно. Как мне получить деньги и с кого? С бывшей жены на карту которой поступали алименты или с судьи который допустил ошибку? Куда и кому писать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Деньги могут быть взысканы в судебном порядке с бывшей супруги. Которой были перечислены данные денежные средства. Всего вам наилучшего!

Добрый день!

Вам нужно взыскать данные сумму с жены в качестве неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ. Соответственно, не забудьте прекратить исполнительное производство, так как суд не направит приставам определение об исправлении ошибок.

Вот ваш ответ хороший. Но как осуществлять. Судья сказал что решение о прекращении исполнительного производства я смогу забрать у него через две недели. Я так понимаю что заявление о взыскании я смогу подать после прекращения исполнительного производства или раньше. И что писать в заявлении, указывать ли суммуЕсть ли какая форма. Или просто написать о взыскании излишне уплаченных, а приставы сами разберутся как взыскать и какую сумму?

Добрый день, соглашусь с коллегой необходимо обращаться с исковым заявлением к бывшей жене в суд. Форма и содержание иска указаны в Статье 131 ГПК.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.