Можно ли повторить 4 класс без согласия родителей в соответствии со статьей 66 пункт 5 закона об образовании?

• г. Красноярск

Можно оставить ребенка в 4 классе на второй год без согласия родителей? Подходит ст. 66 п.5 з-на об образовании для мотивировки решения?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок не усвоил программу, не аттестован или имеет двойки по предметам, его могут оставить на второй год. Согласие родителей не требуется.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Добрый день!

Если успеваемость ребенка неудовлетворительная и программа обучения не пройдена, то тогда да могут. Согласие родителей тут вообще не причем.

Договор на образовательные услуги заключен с одним из родителей, а не с несовершеннолетним. Изменение условий договора, в обязательном порядке согласуется сторонами. Так что без согласия родителей, не получится.