Страхование долга при заполнении заявки на кредит - обязанность заемщика или правомерное действие банка?

• г. Волгоград

При заполнении заявки на потребительский кредит в бланке прописано (согласен (или не согласен) участвовать в программе страхования долга. Банковский работник посоветовал согласиться, иначе в кредите на 99% откажут. Далее мне рассчитали сумму кредита, в которая оказалась выше мною заявленной. Банк уже вложил данную страховку как сумму основного долга. Причем страховку я обязана внести единовременно в полной сумме. Т.е. мне надо было взять 250 тр., прибавляют 20 тр. страховки и сумма кредита по договору составляет 270 т.р. На руки мне выдают 250 тр. А из расчета 270 тр. составляется график платежей. Двойное бремя... Я рискнула отказаться от страхования. Вопрос: страхование долга-это обязанность заемщика? И правомерно ли банк включает в сумму долга страховку подобным образом?

Ответы на вопрос (1):

Страхование - это право заемщика. Договор - это плод согласия двух сторон. Идете в Сбербанк или в Россельхозбанк. Там самые лучшие условия для простых смертных. И никаких страховок.