Снятие тонировки с недопустимой светопропускаимостью - нужен ли протокол и обязательно ли явиться на осмотр автомобиля?

• г. Новосибирск

Вопрос следущий, конечно не раз был тут задан, при тонировке стёкл с недопустимой светопропускаимостью по ГОСТу, снимается тонировка на месте и не сотрудник не имеет выписывать штраф так как причина остановки была устранена на месте, или я должен снять и подписать протокол? И имеет ли сотрудник право выписывать мне постановление что бы я приехал в течение 10 дней на осмотри машины? Иначе автомобиль будет снять с учета?

Ответы на вопрос (3):

1) Если тонировка снимется на месте, сотрудник ГИБДД все равно Вам выпишет штраф 500 рублей, т.к. управление с тонировкой имело место, однако в этом случае он не будет выписывать Вам требование о ее снятии.

2) Если тонировка не снята на месте, сотрудник выпишет требование об устранении причин и условий адм. правонарушения, однако за его неисполнение машину с учета не снимут, но могут закрыть на сутки.

А если не выполнил требование какие последствия кроме штрафа и суток?

Больше никаких последствий не будет, до тех пор пока снова не остановят с тонировкой, потом снова по кругу вся процедура.