Возможность получения налогового вычета на недвижимость - действует ли ограничение по сроку?

• г. Кемерово

Я недавно узнал о возможности получения налогового вычета на недвижимость и там же прочитал, что срок давности получения налогового вычета на жилье не ограничен. Имею ли я право получить налоговый вычет за квартиру, которая была куплена в 1993 году, то есть более 20 лет назад?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы можете Получить налоговый вычет за любое жилье приобретенное вами но только один раз в жизни Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить, только с учетом цен, которые были в 93 году, ваш вычет составит сущие копейки поэтому не стоит смысла с этими связываться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но меня интересует могу ли я получить данный вычет, если уже прошло более 20 лет с момента покупки жилья?

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как 20 лет назад закон не предусматривал налоговый вычет при покупке жилья. Обратной силы закон не имеет. Кроме того, существует 3-годичный срок исковой давности для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

В 2002 году при приобретении квартиры я получила налоговый вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за дом, приобретенный в 2018 году?

Приобрела в декабре 2020 года жилье и хочу вернуть налоговый вычет. Налог в 2020 году заплатила 32000. На сайте налог. Ру указано, что могу вернуть только 17200. В чем может быть причина? Можно ли вернуть весь уплаченный налог - 32000?

Я хотел получить налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку. Но мне отказали, т.к. налоговая утверждает, что в 2009 году я уже получал вычет при покупке квартиры. Я не помню, что получал деньги в 2009 году и попросил налоговую мне доказать. Они предоставили мне копию решения о выплате, несколько скриншотов с экрана компьютера (рабочие формы программы, в которой вводились данные при перечислении денег). Говорят, что есть мое заявление на получение вычета и они его ищут. Говорят, что при перечислении денег формируется файл, имя которого они тоже знают. Но вот именно подтверждения факта, что деньги пришли на счет и были мной получены, у них нет. Говорят, что если бы деньги на счет не пришли, то вернулись бы обратно. Но это все слова. Я обратился в банк, мне дали выписку моих счетов. А вот движения денежных средств по ним не дали, т.к. информация хранится не более пяти лет, а прошло уже больше. Т.е. есть факт, что такой счет на мне числился в 2009 году, но приходили ли деньги на него - информации нет.

Можно ли считать доказательствами получения мной налогового вычета ту информацию, что предоставила налоговая? Я так понимаю, что доказательством можно считать факт получения мной денег, а не перечисления их.

Укажите, пожалуйста, на основании каких законов Вы даете свои ответы. Спасибо.

Суествует ли срок давности для возврата налогового вычета после покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила два разных ответа, один что могу получить налоговый вычет, другой что нет, срок давности прошел. Какой из них верный объясните более подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение