Коллекторы начали преследовать за долг, который уже давно истек. Что делать?
₽ VIP

• г. Удачный

Достали коллекторы, шлют смс, названивают, угрожают, но в деликатной форме, звонят на рабочий телефон, из за них начались проблемы с коллегами. Можно ли куда нибудь на них написать, например в СК РФ или прокуратуру РФ при условии, что у меня действительно есть долг перед банком, но срок давности требования истёк, так как с момента получения кредита прошло 5,5 лет (ни одного платежа по кредиту я не производила)? Не обяжут ли меня органы, в которые я планирую пожаловаться оплатить имеющийся долг?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление в полицию вы можете. Заявите требование о возбуждении уголовного дела по признакам вымогательства. Ни полиция, ни иной правоохранительный орган не имеет полномочий "заставить" вас кому-либо выплачивать долг-это полномочие суда. Должны вы банку, а не "колекторам".

Юлия, если вдруг головной офис коллектора в Москве,то я могу разобраться с ним на месте.

Ю.Д.