Как правильно написать заявление в суд о наследственных долгах, срок давности которых истек?

• г. Курск

Проблема такова: вместе с наследством достались и долги покойной мамы. Прошло уже более 4 лет со дня её смерти. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд. Так как срок давности кредита перед банком истек.?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер.

Если банк направил исковое заявление в суд, то Вам необходимо составить мотивированное возражение. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам окажут данную услугу. Если же вы ведете речь о том, что хотите обратиться в суд с требованием понуждения банка к списанию долга, то суд подобные заявления не рассматривает.

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Мне позвонили из районного суда, сказав, что сбербанк подал на меня заявление о погошении маминого кредита, так как я вступил в наследство. Рассмотрение дела будет 15 декабря. И сказали успеть, до этого числа подать заявление о списании долга, за сроком давности такового. Но я даже незнаю как"шапку"написать. Ведь все зависит от правильности написания такого заявления.

Обратитесь к юристу сайта, Вам все составят, отстраниться распечатать и отправить в суд.

Можно подать ходатайство об отложении судебного заседания, перенесут на январь.100%

Вы можете обратиться за помощью в составлении такого заявления к любому юристу на сайте.

Вообще я бы еще рекомендовал вам внимательно ознакомиться с материалами дела, на всякий случай.

При вступлении в наследство, Вы принимаете на себя всю наследственную массу в том числе и мамин кредит и все остальное. Такое заявление можно скачать на правовых порталах! Например Консультант плюс и другие!

С Уважением!

Это заявление сейчас не имеет значения. Вам нужно готовить возражение на исковое заявление.

Мне все это кажется немного странным. Суд должен не звонить а выслать уведомление о назначенном слушании...

Позвоните сами в суд, узнайте номер своего дела и в разделе судебное делопроизводство найдите свое дело

Главное что вам надо сделать, написать возражения на иск и подать в суд

Шапка просто пишется

В ХХХХ районнй суд города хххх

дело №

Истец: Сбербанк (для примера)

Адрес

Ответчик: ФИО

адрес

Возражения на исков ое заявление

Дальше пишите про свои обстоятельсва, говорите про сИД, простите суд применить СИД и отказать в иске

ЕСли номер дела знаете, а точное название банка нет, можно информацию о банке опусить.

В данном случае вы пишите заявление с просьбой применить сроки исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в суд: шапка - наименование суда, истец - сбербанк, ответчик - вы, номер дела - его можете узнать на сайте суда.

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к юристу и он подготовит Вам заявление.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Обратитесь в суд и получите копию иска.