Что делать, если истец отказывается принять деньги по мировому соглашению и требуют расписку о расчёте в росреестре? Регистрация права на недвижимость завершена или отменена?

• г. Йошкар-Ола

По решению мирового соглашения ответчик должен выплатить истцу деньги за долю в доме. Мировое соглашение вступило в законную силу. Истец деньги не берет. В росреестре требуют расписку о расчёте с истцом. Переход права не регистрируют. Что делать? Закончен ли отказ в регистрации недвижимости росреестре.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте в суд административное исковое заявление о признании отказа Росреестра незаконным и обязании произвести регистрацию права собственности.

Обжалуйте отказ или приостановку регистрации в суде. Не очень понятна ситуация, не видим текста мирового соглашения. Право собственности на долю за Вами признано?

В мировом соглашении сказано, что переход права на долю после выплаты денег. Но каким образом это влияет на решение росреестра. У росреестра нет право на данные действия. Такие права даны приставам. Однако взыскатель уклоняется от принятия денег. Мировое соглашение вступило в законную силу. Должник готов заплатить. Что делать в этой ситуации?

Обращайтесь к приставам с заявлением об исполнении мирового соглашения сторонами и принятии денежных средств. Это их примая обязанность. Удачи Вам.

Внесите в банке вклад в пользу продавца доли и предъявите Росреестру договор банковского вклада. Это будет свидетельствовать, что Вы свои обязательства по мировому соглашению исполнили.