Проблемы с покупкой дачи - обман продавца и отсутствие заявленных объектов. Возможность отказаться от сделки и вернуть деньги?

• г. Краснодар

Меня зовут Людмила. Я живу в Симферополе. Даже не знаю, как правильно сформулировать вопрос. Я решила купить дачу. Договорились с продавцом, за два миллиона рублей. Дом оказался не оформлен и продавец сказал, что по дачной амнистии это делается легко. Но у меня не хватало 500000 рублей и мы оформили у кадастрового инженера договор купли продажи участка с обременением. Оценили участок в пятьсот тысяч рублей, и на 250000 рублей оформили обременение. С условием отсрочки на 2 месяца. На 1475000 продавец написал расписку о получении денег.

В расписке подробно описано, что есть на участке, в том числе дом скважина. В итоге скважины не оказалось вообще и пробурить её негде, т.к участок маленький и на всю свободную площадь выкопана сливная яма.

Есть ли у меня шанс отказаться от сделки и вернуть свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, поскольку данный участок не соответствует тем условиям, которые Вам пообещали предоставить, а так же ввели в заблуждения, в связи с чем у Вас есть право требовать расторжения данного договора в судебном порядке и возврата денежных средств.

А то,что расписка написана в произвольной форме и не заверена у нотариуса не играет роли.

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Можно составить в простой письменной форме..

Нет, конечно, такая расписка не требует нотариального удостоверение, и поэтому роли тут играть никакой не будет, она имеет юридическую силу.