Бывший муж не оставляет в покое - как решить проблему с общением с ребенком?

• г. Краснодар

Мой бывший муж спустя год после развода не оставляет меня в покое. Оскорбляет. Приезжает к ребенку без предупреждения как к себе домой. Может в 21.00-22.00 позвонить ребенку на планшет приехать поздно караулит около дома. Вообщем просто не дает жить спокойно

С ребенком даю видется но без ночевки. Давала раньше с ночевкой он увозил его к бабушке. Грозит судом. Вообщем я его прошу обратиться в суд для установления свиданий с сыном. Ребенку 3 г 4 мес. Как быть? Он заставляет меня с ним общаться по телефону я не хочу. Пытаюсь только по существу. А у нас не получается.

Ответы на вопрос (2):

Пуская подает в суд и устанавливает порядок общения с ребенком, а до вынесения соответствующего решения не позволяйте ему видеться с ним.

Согласно положениям ст.66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо самой обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.