Каковы шансы внука оспорить завещание отца после отказа матери от наследства?

• г. Уфа

Вот такая ситуация: квартира в собственности по ½ доли у каждого. Умирает бабушка, в наследство вступают – супруг, ее дочь и внук (по праву представления) сына, который умер (но внук не в курсе). Дочь отказывается от наследства в пользу отца. Теперь если отец напишет завещание на дочь, может ли внук оспорить завещание и какие у него шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Внук оспорить завещание может, это его право. Однако, если во время составления завещания отец понимал значение характер своих действий, составлял совещание добровольно, то такое завещание действительно.

Внуку нужно сейчас вступать в наследство, даже если сроки пропустил, то возможно и через нотариуса или через суд. Тое сть отстаивать свое право наследства по праву представления. А завещание оспорить можно. Но практически не бывает положительного результата - бесполезно.

Уважаемый Андрей г. Уфа!

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

При этом, обращаю ваше внимание, что:

- кроме того, в ходе данного судебного процесса необходимо будет проводить посмертную Судебную Психиатрическую экспертизу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2017 г

Не понятно как отец умер и в то же время отец напишет завещание на дочь?

У внука срок на принятие наследства 6 месяцев со дня смерти бабушки. Пропущенный срок внук может восстановить в суде при наличии уважительных причин пропуска срока.

Здравствуйте Андрей! Внук в данном случае конечно может оспорить завещание так он является заинтересованной стороной. Какие у него шансы сказать пока сложно нужно разбираться более детально в самой ситуации.

Здравствуйте.

Оспорить может, при наличии оснований

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.