У бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы

• г. Москва

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Бабушка распорядилась принадлежащей ей квартирой на случай своей смерти, составив завещание в пользу внука, он будет её наследником по завещанию.

Сын умершей вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), в том случае, если на момент смерти своей матери, он достиг пенсионного возраста - 60 лет или является инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.