Возможно ли продать квартиру по военной ипотеке и купить равнозначное жилье в другом городе?

• г. Мурманск

Можно ли продать квартиру по военной ипотеке, купив на эти деньги равнозначную в другом городе? Те мы уже не служим в регионе, где была купленна квартира.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если вы найдете покупателя в таком случае вы можете продать данную квартиру и приобрести себе новую. Хорошего приятного вечера.

Продать можно, но, если право на накопление не возникло (20 лет военной службы в льготном исчислении) и ипотека не погашена, то сперва вы должны вернуть целевой жилищный займ государству и погасить ипотеку самостоятельно. После этого снять обременения и только тогда вы можете продать квартиру, заново заказать свидетельство НИС и приобрести новую квартиру в общем порядке. ЦЖЗ и ипотеку можете погасить за свой собственный счет или найти покупателя, который не побоится дать вам деньги на возврат займа и кредита, подождать снятия обременения и потом переоформить квартиру на себя.

Квартиру по военной ипотеке продать можно только тогда, когда снято обременение. Квартира по военной ипотеке находится под двойным залогом, - у банка и у Госвоенипотеки.