Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, погашенному досрочно после ареста зарплатной карты?

• г. Инжавино

Брал в сбербанке потребительский кредит в 2012 году, были просрочки платежей и банк арестовал зарплатную карту, снимали 100% и кредит был погашен досрочно. Могу ли я возвратить страховку?

Ответы на вопрос (4):

если в вашем договре страхования такая возможность и была, из вашего вопроса следует что у вас были просрочки а потому нельзя считать что кредит вами погашен досрочно.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Здравствуйте.

Смотрите в первую очередь условия заключенного договора.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Если кредит погашен досрочно, вам необходимо обратиться в СК с заявлением о прекращении договора добровольного страхования и возврате части страховой премии. Удачи.