Исковое заявление в суд - возможность вернуть деньги за машину при обнаружении угонщика и отсутствии первой владелицы

• г. Екатеринбург

Купила машину 2 года назад, на авторынке, у перекупа (через договор купли продажи, данных перекупа нет), по документам я вторая владелица авто, первая владелица девушка, машину купила в салоне. В общем в январе 2017 мне позвонили сотрудники гаи и сказали приехать к ним, не объясняя причины. Приехала, начали осматривать авто, изъяли ПТС, отправили на экспертизу, прошла экспертизу-авто полностью перебито (кузов, двигатель), найден бывший владелец у которого угнали авто, страховку не получал, авто у меня забирают. Обратилась к юристу, готовим исковое заявление в суд, на бывшую владелицу, скажите реально ли получить деньги обратно? И если её не найдут то всё,я без денег и без машины? Следователь требует отдать автомобиль, а он уже передаст его, тому человеку у кого он был угнан. Законно ли это? Могу ли я оставить авто у себя, пока не выясниться всё?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос нет однозначного ответа – для этого и существует следствие, которая должна разобраться во всех обстоятельствах, А ваш адвокат должен вам подсказать исходя из этих обстоятельств…

Спросить
Пожаловаться

Требование следователя вполне законо И увас нет ни каких оснований оставить пока себе эту машину Насчет же перспектив получить деньги вам лучше узнавать у этого юриста все таки он имеет гораздо больше информации по вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать заявление об оставлении автотранспортного средства у Вас на отвественное хранение, но это прерогатива следователя, так как автомобиль является вещественным доказательством. Сделку признать незаконной вы сможете в судебном порядке, так как по сути она ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года была угнана у меня машина. В январе 2015 найдена но с вырезанным номером кузова и с чужим двигателем. Хозяин чужого двигателя тоже потерпевший, кузов его машины так же найден, отдельно в гараже у грабителя найден двигатель от нашей машины. Как доказать свое право на авто и как быть с хозяином установленного в нашу машину двигателя. Машина отправлена на экспертизу.

Купил машину и когда поехал ставить ее на учет инспектор ГАИ заподозрил что номера перебиты. Далее машину забрали и начали проводить экспертизы. После экспертиз установили, что номера двигателя и кузова перебиты. Номер двигателя установили прежний а кузова не возможно установить. После чего мне отдали машину на хранение и все документы (ПТС, договор купли-продажи, заключение эксперта и постановление о том что двигатель принадлежит некоему человеку которого в данное время якобы ищут и это у него угнали машину и кузов, номер которого не удалось установить и в данное время он мой)

Подскажите пожалуйста, что делать если собственник данного авто а точнее его двигателя откажеться от него и не будет его забирать (потому что возможно он получил деньги по страховке).

И как мне отсудить данный автомобиль и что с ним делать?

Месяц назад купили авто с рук. Все неприятности начались неделю назад, когда сотрудники ГАИ остановили автомобиль для проверки документов. Как оказалось По номерам транзитов зарегистрирована одна машина, по Номеру ПТС еще одна, но не наша. Номер кузова как сказали сотрудники ГАИ при осмотре не вызвали сомнения т. е. Не перебиты. Когда попытались пробить бывшего владельца машины оказалось что такого человека нет, продажа была осуществлена по под дельному паспорту. Машину отобрали, ПТС неделю назад отправили на экспертизу, на этой неделе сказали что и машина отправиться. Но результатов пока нет. Скорее всего она не растоможенна. Следователь который ведет наше дело, не настроен на положительный результат в нашу сторону. Искать ни кого не собирается, сказал что искать бывшего владельца в наших интересах. Покупка была осуществлена по договору купли-продажи. Бывший владелец был единственный владелец этой машины. Единственно как он попытался нас обрадовать что то отделение которое выдавало ПТС очень часто фигурирует в подобных делах и практически все сотрудники несут наказание. Подскажите, есть ли вариант вернуть машину с нормальным документами. Расстамаживать эту машину влетит в огромную копейку. С кем судиться? На кого писать в прокуратуру? И какие действия должны быть с нашей стороны?

Купил машину у перекупа, у меня на руках сейчас ПТС, свидетельство и два договора о купле продаже... т.е Есть зарегестрированый владелец у которого купил перекуп по договору и вписал себя в ПТС от руки далее продал мне по договору купли продажи, у меня могут возникнуть вопросы при оформлении... на руках у меня ПТС, Свидетельство, два договора о купли продажи предыдущего владельца перекупу и от перекупа мне все нормально... обьясните по челочески.

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующим вопрос касательно схемы перепродажи авто «перекупами». Просто задумался на днях и чет забило голову вопросом.

Вот смотрите, наверняка всем уже известна схема, по которой действуют большинство перекупов.

Разъясню все на примере, исходные данные:

А – первоначальный владелец авто;

В – перекуп;

С – конечный покупатель (купил авто у перекупа).

Значит как происходит обычно дело. Перекуп В покупает авто у первоначального владельца.

Составляется договор купли-продажи, в котором указывается: А – продавец и В – покупатель

(перекуп). Далее продавцом А передается перекупу В: «пластик» (регистрационная карточка), ПТС и соотвественно 2 договора купли-продажи авто (в договоре обычно проставляется сумма ниже налогового вычета, на сегод. День менее 250 тыков рублей). Все сделка совершена, авто у перекупа на номерах, регистрация пока висит на первоначальном владельце.

Разумеется перекуп не хочет вносить себя в ПТС и фигурировать где то в документах.

Соответственно, как идет продажа новому владельцу данного авто. Описываем. Допустим перекуп нашел этого нового владельца С. Описываем сделку.

Новый покупатель С покупает авто у перекупа В. Составляется договор купли-продажи ВНИМАНИЕ от владельца А новому владельцу С, без участия перекупа. В ПТС сразу будет вписан новый владелец, без записей с участием перекупа. Деньги получены, если излишне, то обычно под расписку. В итоге мы имеем вроде как обычную сделку продажи авто от владельца А владельцу С, и вроде как все рады и все гуд.

Но у меня вопрос вот в чем. Как перекупы обходят налоговые проверки? Ведь у владельца А, когда он продавал авто перекупу В на руках остается договор купли-продажи, в котором фигурирует фамилия перекупа, и что авто было продано именно ему… Владелец А рано или поздно будет сдавать налоговые декларации (если владел авто менее 3 лет), и по форме 3-НДФЛ будет вынужден поставить в декларации данные перекупа и прикрепить копию договора купли продажи, в котором так же есть все данные перекупа… кстати мой пытливый ум тешится таким вопрос.

Если схема выглядит А->Б, а потом Б продает по договору якобы от А->В, то получается первый продал машину перекупу и отчитался в налоговую, а новый владелец приходит ставить машину на учет, а договор от бывшего владельца, который уже отчитался что продал машину совершенно человеку и при этом в налоговой это фигурирует.

Помоему это прямой повод посадить перекупа за подделку документов.

Не? есть еще такой вопрос собственник А продал машину новому владельцу Б по договору купили продажи, новый владелец Б получил на руки все документы но на себя машину не переоформлял"учет" как он может продать автомобиль?

Может ли так А продал машину Б и заключил договор купили продажи А-Б в 3 х экземплярах, новый владелец Б получил автомобиль и все соответствующие документы и уже 2 договора купили продажи, владелец Б не поставил машину на учет на себя и решил продать её по каким то причинам владельцу В,может ли владелец Б от себя написать договор с Б-В,тоесть конечный владелец В получит: автомобиль и все соответствующие документы и договора купили продажи от А-Б и от Б-В вопросы поА-Б, Б-В разрешат ли ГИБДД владельцу В поставь автомобиль на учет?

А отчитался в налоговую о продажи автомобиля

В поставил машину на учет на себя что грозит владельцу Б? уголовное или административное наказание или нечего? Так в самом начале грозила уголовная ответственость за подделку договора купили продажи владельцу Б нужно ли как то отчитываться в налоговую о том что он перепродал автомобиль? И как ему это сделать?

Я купил авто на авторынке в январе 2017 года, по договору купли продаже от собственника, а не рынка. 14 января приехал в гаи, сверили номера и поставили авто на учёт. А 2 ноября 2019 года, спустя почти 3 года, я решил продать машину. В итоге на сверке номеров сказали что номера на кузове перебиты, и забрали машину на экспертизу. Объяснив мне что вернуть машину и ездить на ней дальше не получится. Что мне делать, я как честный покупатель, купил авто, которое мне поставили без проблем на учёт, теперь просто остаюсь без машины и денег.

Купил авто у перекупа, соответственно куплю продажу делали от лица хозяина, ни каких документов и бумажек от перекура нет, поехал ставить на учёт,в гаи сказали что машины снята с учета и прикреплён другой договор купли продажи, токсин машина продалась одному человеку а по факту перекуп мне продал по договору не указывая его! в гаи отправили на экспертизу так дом маркировка уничтожена в багажном отсеке, в документах это прописано и в птс и стс!

Оказалось что зад у машины варенный, этого при покупки никто не сказал, можно ли вернуть машину перекуру и как правильно это сделать с юр,точки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос касательно схемы перепродажи авто «перекупами». Просто задумался на днях и чет забило голову вопросом.

Вот смотрите, наверняка всем уже известна схема, по которой действуют большинство перекупов.

Разъясню все на примере, исходные данные:

А – первоначальный владелец авто;

В – перекуп;

С – конечный покупатель (купил авто у перекупа).

Значит как происходит обычно дело. Перекуп В покупает авто у первоначального владельца.

Составляется договор купли-продажи, в котором указывается: А – продавец и В – покупатель

(перекуп). Далее продавцом А передается перекупу В: «пластик» (регистрационная карточка), ПТС и соотвественно 2 договора купли-продажи авто (в договоре обычно проставляется сумма ниже налогового вычета, на сегод. День менее 250 тыков рублей). Все сделка совершена, авто у перекупа на номерах, регистрация пока висит на первоначальном владельце.

Разумеется перекуп не хочет вносить себя в ПТС и фигурировать где то в документах.

Соответственно, как идет продажа новому владельцу данного авто. Описываем. Допустим перекуп нашел этого нового владельца С. Описываем сделку.

Новый покупатель С покупает авто у перекупа В. Составляется договор купли-продажи ВНИМАНИЕ от владельца А новому владельцу С, без участия перекупа. В ПТС сразу будет вписан новый владелец, без записей с участием перекупа. Деньги получены, если излишне, то обычно под расписку. В итоге мы имеем вроде как обычную сделку продажи авто от владельца А владельцу С, и вроде как все рады и все гуд.

Но у меня вопрос вот в чем. Как перекупы обходят налоговые проверки? Ведь у владельца А, когда он продавал авто перекупу В на руках остается договор купли-продажи, в котором фигурирует фамилия перекупа, и что авто было продано именно ему… Владелец А рано или поздно будет сдавать налоговые декларации (если владел авто менее 3 лет), и по форме 3-НДФЛ будет вынужден поставить в декларации данные перекупа и прикрепить копию договора купли продажи, в котором так же есть все данные перекупа… кстати мой пытливый ум тешится таким вопрос.

Если схема выглядит А->Б, а потом Б продает по договору якобы от А->В, то получается первый продал машину перекупу и отчитался в налоговую, а новый владелец приходит ставить машину на учет, а договор от бывшего владельца, который уже отчитался что продал машину совершенно человеку и при этом в налоговой это фигурирует.

Помоему это прямой повод посадить перекупа за подделку документов.

Не? есть еще такой вопрос собственник А продал машину новому владельцу Б по договору купили продажи, новый владелец Б получил на руки все документы но на себя машину не переоформлял"учет" как он может продать автомобиль?

Может ли так А продал машину Б и заключил договор купили продажи А-Б в 3 х экземплярах, новый владелец Б получил автомобиль и все соответствующие документы и уже 2 договора купили продажи, владелец Б не поставил машину на учет на себя и решил продать её по каким то причинам владельцу В,может ли владелец Б от себя написать договор с Б-В,тоесть конечный владелец В получит: автомобиль и все соответствующие документы и договора купили продажи от А-Б и от Б-В вопросы поА-Б, Б-В разрешат ли ГИБДД владельцу В поставь автомобиль на учет?

А отчитался в налоговую о продажи автомобиля

В поставил машину на учет на себя что грозит владельцу Б? уголовное или административное наказание или нечего? Так в самом начале грозила уголовная ответственость за подделку договора купили продажи владельцу Б нужно ли как то отчитываться в налоговую о том что он перепродал автомобиль? И как ему это сделать?

Купил машину с рук у перекупа. Была чистая по документам. В птс один владелец, сказал что дядя. Оформили договор купли продажи. Машину поставил на учет. Через полгода пришла полиция и сказали что данный автомобиль был продан второму владельцу, который на учет его не ставил, а решил продать через перекупа. В итоге авто продали мне, но деньги ему не вернули. Он написал заявление по 159 и теперь мой автомобиль хотят изъять. Что делать?

Следователь арестовал автомобиль, по заявлению жены умершего владельца которая по ПТС никем не является, автомобиль был куплен на законных основаниях, и не перебит но она утверждает чтобыл якобы угнан что явно является ложью, за машину идёт уже 3 год разбирательства, она не предоставляет документы на машину, машина так и стоит арестована, машина арестована так как идёт разбирательства уголовного процесса по факту угона, мной был опрошен охраник стоянки где по её заявлению был якобы угнан автомобиль он это отрицал, также проведена экспертиза результаты которой я предоставил следователю что машина не была перебита, потому что он утверждает обратное "якобы перебит" вся это котовасия противоречит здравому смыслу уже 3 года

Могу ли я уже по истечении этих трёх лет снять арест с машины? Ведь жена владельца ныне и тогда умершего ни какого отношения к машине не имеет по тому и не предоставляет никаких документов, сделка была совершена с ним по всем правилам купли продаже. Скажите главное могу ли я забрать уже машину? И как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение