Можно ли подать иск на коммерческий СЦ после окончания срока ремонта?

• г. Нижневартовск

День добрый, вопрос таков: Отдал телефон в ремонт (не гарантийный) в коммерческий СЦ, выдали бланк о приеме телефона, в бланке четко прописано, что ремонт продлится 7 дней при наличии зап. частей, если их не будет, то продлится может до 45 дней, 5 числа будет 45 дней как телефон находится в ремонте, на просьбу отдать телефон в том состоянии в котором он есть, сказали, что он в другом городе находится, подскажите, могу ли я подать иск на данный СЦ после окончания времени в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но нужны от них письменные ответы, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день! Да, после окончания времени указанном в договоре, Вы можете требовать возврата Вашего телефона, и не платить денежные средства, поскольку тут будет нарушение условий договора.

Добрый день!

Да, можете. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.