Как вернуть деньги за автокредит после развода, если муж не работал и я платила большую часть рассрочки?

• г. Челябинск

Как при разводе делится на 3/5 оплаченный автокредит? Из 3 лет 2 годя его платила я одна, муж не работал, этот факт могу доказать. Муж машину хочет оставить себе. Могу ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Имущество и кредитные обязательства должны в таком случае делится поровну, если кредит взят в период супружества. Однако стоит предъявить доказательства того что платили по кредиту именно вы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете вернуть конечно. В данном случае либо оплата по кредиту будет поделена по 1/2 между супругами и также по 1/2 - право на автомобиль, либо автомобиль (с Вашего согласия) суд оставит за супругом, но супруг будет обязан компенсировать Вам кредитные расходы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Кредит при разводе сам по себе не делится, а только учитывается при разделе совместно нажитого имущества как общие долги супругов. Если автомашина, например, в результате раздела перейдет одному из супругов, то ему же перейдут и долги по уплате кредита за эту машину. Если кроме машины делить нечего, тогда супругу отойдет машина, а вам половина стоимости.