Как подтвердить родство, если свидетельство о рождении матери не содержит информации об отце?

• г. Дмитров

Дед подарил мне кусок земли, позже я получил письмо из налоговой о необходимости доказать степень родства. Подтвердить можно предоставив копии договора дарения и свидетельств о рождении. Но возникла проблема, в свидетельстве о рождении моей матери (его дочери) не заполнена графа отец. Как подтвердить факт родства? Через суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья, если договор дарения оформлен в соответствии с действующим законодательством, то для оформления права собственности Вам не требуется подтверждать родственные отношения, ибо одарен может быть любой человек, не обязательно являющийся родственником. Если возникает вопрос об уплате налогов, то факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке.

Далее Вам необходимо определить целесообразность и выгодность обоих вариантов, среди которых уплата налога и как альтернатива - судебные издержки по делу об установлении факта родственных отношений.