Как доказать родство в налоговой инспекции при дарении доли в квартире сестрой из первого брака?

• г. Москва

Моей несовершеннолетней дочери брат по отцу (от первого брака) подарил долю в квартире. Знаю, что при дарении близким родственникам налог на дарение не взимается. Как мне доказать родство в налоговой инспекции? Достаточно ли копии свидетельство о рождении дарителя или нужно заверить нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно показать по действующим документам родственную связь. Можете копии заготовить.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ), чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Желательно бы узнать статью закона. Большое спасибо.

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Вопрос: от сводного брата получены по договору дарения (договор оформлен у нотариуса) деньги. Сводный брат по отцу, (отец умер) не дает копию своего св-ва о рождении. Как в налоговой инспекции доказать родство, чтобы не платить наллог на прибыль?

Нужно подтвердить родство в налоговой - дарение. Сестра не дает свидетельство о рождении и заключении брака. В свидетельстве о дарении нотариусом указано, что мы сестры.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между близкими родственниками или достаточно обычного договора?

В 2007 г по договору дарения отец подарил сыну квартиру. Сейчас пришло уведомление из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог при дарении квартиры близким родстенникам (в данном случае сыну)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать в налоговой инспекции что дарение квартиры произошло между близкими родственниками, чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Каким документом это предусмотрено? Спасибо.

Нужно ли заверять нотариально договор дарения 1/2 доли жилого дома + хозяйственные постройки от дарителя полнородного брата одаряемой полнородной сестре? Вторая доля принадлежит другому брату и в дарении не участвует.

Дед подарил мне кусок земли, позже я получил письмо из налоговой о необходимости доказать степень родства. Подтвердить можно предоставив копии договора дарения и свидетельств о рождении. Но возникла проблема, в свидетельстве о рождении моей матери (его дочери) не заполнена графа отец. Как подтвердить факт родства? Через суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение