Отсутствие ремней безопасности на задних сидениях Волги 3110 2000 года выпуска - обязан ли их владелец устанавливать?

• г. Астрахань

У меня есть проблема. У моего авто отсутствуют ремни безопасности с завода изготовителя на задних сидениях на Волге 3110 2000 года выпуска, обязан ли я искать эти ремни и устанавливать, хотя в продаже на авторынке их нет и не будет на Волгу, то есть по закону должен ли я их установить? Детей нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если завод-изготовитель не установил ремни безопасности на задних сиденьях, ВЫ их устанавливать не должны. Не важно, есть дети или нет.

Доброго времени суток!

Не обязаны устанавливать. Более того - даже если бы захотели установить по своему желанию, сделать это было бы проблематично - изменение в конструкцию ТС пришлось бы регистрировать через НАМИ и ГИБДД

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

По какому закону номеру и части его я могу обращаясь к сотруднику ДПС, когда он остановил меня, ссылаться на какой именно?

Здравствуйте. На Правила Дорожного Движения РФ, Основные положения - надо ссылаться.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Список изменяющих документов

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

2. Рулевое управление

3. Внешние световые приборы

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

5. Колеса и шины

6. Двигатель

7. Прочие элементы конструкции

ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции

7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

(п. 7.9 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 N 87)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.