Является ли действительным штраф за ремень безопасности если он неустоновлен заводом и даже нету поднего крепления.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Является ли действительным штраф за ремень безопасности если он неустоновлен заводом и даже нету поднего крепления.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Нет не законный. Ст.12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-

Заметьте, если предусмотрены конструкцией.

Здравствуйте!

Основания ответственности указана в данной норме КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

Если автомобиль не оснащён ремнями в силу разных причин (ретро-модель, эксклюзивный выпуск, флагман и т. д.), то инспектор не может предъявить водителю претензий и привлечь его к ответственности.

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер.

Обычно сотрудники ДПС учитывают особенности конструкции и отпускают «с миром». Если все-таки выписывают протокол, то владелец автомобиля может написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД об аннулировании наказания «за отсутствием состава административного правонарушения».

Всего вам доброго.

Добрый день!

Штраф является действительным до тех пор пока не будет отменен в установленном порядке. А это либо вышестоящее должностное лицо его отменяет. Либо суд, с.т.30.1-30.3 КоАП РФ.

Что касается аргументации, то она бесспорна в случае, если действительно как Вы говорите ремень безопасности не предусмотрен и нет даже под него крепления. То есть конструкция данного транспортного средства не предусматривает установку ремня безопасности.

При этом если делать крепления самостоятельно, то наоборот будет внесение изменений в конструкцию, что недопустимо.

Зачастую наша добрая "классика" не содержит даже креплений под ремни на задних местах. В таком случае, если инспектор остановит просто ему сообщите, что конструкция данного авто этого не предусматривает.

Ст.12.6 КоАП РФ.