Мы собираемся продавать квартиру. В ней приписан сын-призывник. Может ли он выписаться на период службы?

• г. Самара

Мы собираемся продавать квартиру. В ней приписан сын-призывник. Может ли он выписаться на период службы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, может выписать добровольно, через органы регистрационные, в данном случае это не запрещено, обращацтесь к сыну.

Может добровольно сняться с регистрации, но если он в течении 7 дней не зарегистрируется то будет в последствии привлечен а административной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 71316. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Евгения!

Да, это возможно.

Согласно Правилам регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата.

Но он не успевает прописаться в другую квартиру. Будет ли в этом случае наложен штраф? Или он будет зарегистрирован по месту службы?

Разумеется он может и даже должен выписаться, раз он там уже не проживает и не имеет права, поживать, вопрос в том, что он куда то должен прописаться.

Он может сняться с регистрационного учета. Пока проходит службу, его пропиской будет войсковая часть, где он проходит службу, поэтому никаких штрафов не будет.