Как правильно поступить при требовании оплаты кредита после 4-летней задолженности

• г. Саратов

Брала кредит в миг кредите 25000, оплатила только около 8000-10000. Уволилась с работы, не платила больше. Прошло 4 года. Звонили на той неделе и велели оплатить уже 81805 тыс. Сегодня прислали письмо и дали 5 дней, чтобы оплатить данную сумму, если нет, то отправят в суд. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте.

Если с момента последней оплаты прошло 4 года, то можете не оплачивать. Т.к. срок исковой давности 3 года - он истек. Если обратятся в суд, вам нужно сообщить об истечении срока.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте и ничего не платите, это самое главное - не платить ни копейки. Иначе возобновите течение пропущенного срока исковой давности. В суде Вам достаточно заявить о пропуске кредитором срока исковой давности, в иске будет отказано

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Альфия. Добрый день. На письмо не вздумайте отвечать. На СМС тоже. Пусть подают в суд. В суде заявите о применении срока искровой давности.