Возможность получения возмещения материального вреда от бывшего мужа после 5-летнего периода без работы - влияние ухода за детьми и ведения домашнего хозяйства

• г. Москва

Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. Как на это посмотрит суд? Или учтет, то, что она не могла работать, т.к. сидела с детьми по своему желанию? И установит другой период - меньший?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если она ухаживала за своими детьми и не работала, то взыскивать с мужа, пусть и бывшего нет права. На детей от бывшего мужа она должна получать алименты.

Уважаемая Ангелина

При наличии оснований для взыскания, суд может взыскать по требованию истца.

Надо исследовать основания иска, то что Вы указываете - требования удовлетворению не подлежат.

Это не работодатель не давал ей возможности трудится, это было их желание рожать детей и ухаживать за ними.

Алименты пусть взыскивает с папы

Удачи вам и всего самого лучшего

Алименты после развода он платит. Но вопрос выдачи трудовой книжки - это другое. Он не возвращает более 5-ти лет. Когда дочь ухаживала за детьми, то за это время она не требует возмещение матер. Вреда. Перед исполнением ребенку 3-х лет до суда заранее за год, она его просила вернуть книжку. Он скрыл, что она у него есть. Поэтому пришлось подать в суд. Книжка появилась, но адвокат ее не отдал. Сказал буду изучать дело. Дочь просит возместить материальный вред со дня подачи заявления. Неужели суд в иске откажет?

Уважаемая Ангелина

Удерживать трудовую книжку не имеют права, он обязан был ее отдать Вам, требуйте возврата трудовой книжки и оплаты времени вынужденного прогула, так как Вы не могли устроиться на работу.

Удачи вам и всего хорошего

Если он являлся для дочери работодателем, то удерживать трудовую книжку после увольнения не имеет права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, в суд. С имеющимися документами обратитесь к юристу на очную консультацию для составления искового заявления.