Вопрос о периоде без возможности трудоустройства из-за отсутствия трудовой книжки будет рассматриваться с какого времени?

• г. Москва

С какого времени суд будет устанавливать период, когда отсутствие трудовой книжки не давало возможность Истице трудоустроиться? С февраля 2012 г. уволилась с работы. Труд. книжку не выдал работодатель (бывший муж). Весь период в течение 5-ти последующих лет ухаживала за детьми. Третьему ребенку 9 марта 2017 г. исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете требовать выдачу трудовой книжки в последний день работы, после расчета с работодателем. С того дня и будут устанавливать.

Уважаемая Ангелина г. Москва!

Срок исковой давности составляет ТРИ года, поэтому вы сможете требовать со своего Работодателя возмещение материального вреда только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

СПАСИБО юристу из УФЫ МОИСЕЕВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ. Узнала за какой период можно требовать с бывшего работодателя материальный вред из-за невыдачи трудовой книжки.