Вопрос о периоде без возможности трудоустройства из-за отсутствия трудовой книжки будет рассматриваться с какого времени?

• г. Москва

С какого времени суд будет устанавливать период, когда отсутствие трудовой книжки не давало возможность Истице трудоустроиться? С февраля 2012 г. уволилась с работы. Труд. книжку не выдал работодатель (бывший муж). Весь период в течение 5-ти последующих лет ухаживала за детьми. Третьему ребенку 9 марта 2017 г. исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете требовать выдачу трудовой книжки в последний день работы, после расчета с работодателем. С того дня и будут устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ангелина г. Москва!

Срок исковой давности составляет ТРИ года, поэтому вы сможете требовать со своего Работодателя возмещение материального вреда только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО юристу из УФЫ МОИСЕЕВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ. Узнала за какой период можно требовать с бывшего работодателя материальный вред из-за невыдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с работы по собственному желанию, Истице работодатель ИП (ее муж) не выдал трудовую книжку. Истица не придала этому значения, т.к. они были общей семьей. Документы хранились у мужа. После увольнения стала ухаживать за двумя детьми и с марта 2012 года не работала и в 2014 году родила третьего. В 2015 году произошел разлад между ними и в 2016 году - развод. В 2017 году Истица подает в суд, что ее муж - Ответчик не выдал труд. Книжку. До суда он не признавался, что книжка у него. Истица просила его изготовить дубликат книжки и представить все рабочие справки. Потом он понял, какие сложности его ожидают в суде, и его адвокат чудесным образом на суде показывает эту книжку-оригинал, но не отдает, а обещает в следующий раз вернуть со справками. Более 5-ти лет книжка находилась у Ответчика и он никак не уведомлял Истицу, чтобы она ее забрала. Очень важный вопрос: С какого времени можно просить возмещение материального вреда Истице, если 9 марта 2017 года ее третьему ребенку исполнилось 3 года (ухаживала за ним). Средне-месячная зарплата, которую получала Истица у Ответчика, представлена в суд. Она просит возместить матер. Вред из расчета ср-мес з/п, умноженной на к-во месяцев со дня подачи искового заявления. Но, она могла бы пойти на работу и раньше. Отсутствие трудовой книжки было препятствием в трудоустройстве.

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Устроился на работу в июне 2010 года, уволился в августе 2011 года. Зарплату не платили с марта по август 2011 года. Трудовой договор не подписывал, устраивался по трудовой книжке. При увольнении трудовую книжку не выдали, выдали только в апреле 2012 года с записью в ней, что я был устроен у работодателя с 1 июня 2011 года по 1 июля 2011 года.

Как добиться выплаты зарплаты и восстановления записи в трудовой книжке?

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Я уволилась с работы 5 ноября 2019 года. Трудовую до сих пор не вернули. Вопрос: могу ли я подать в суд на эту организацию, чтоб вернули трудовую книжку и оплатили весь мой безработный период (6 мес) по мин. олате труда, т.к без трудовой книжки я не могу трудоустроиться. Спасибо!

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и поэтому не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. После раздельного проживания с 2015 года и развода в декабре 2016 года по настоящее время 2 года одна растила третьего ребенка. Согласится ли с этим суд - возместить материальный ущерб за 3 года или будет по другому рассматривать? Как на это посмотрит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я уволилась 28 февраля, заявление о возврате трудовой книжки написала 3 марта. Книжку до сих пор не выслали. Сколько должен заплатить работодатель мне за задержку трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение