Продажа авто менее 3-х лет за 50 тыс. руб. - вопросы налогов и заявлений

• г. Москва

Продал авто, которым владел менее 3-х лет за 50 тыс. руб., покупал за 100 тыс. руб. Авто продавал по договору купли-продажи, в ГИБДД не ездил. На учет будет ставить новый собственник. Подскажите пожалуйста, в данном случае нужно ли подавать в налоговую какие-либо заявления о смене владельца и нужно ли платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Декларацию необходимо подать до 30 апреля следующего года, налог платить не надо, т.к.продаете по цене ниже цены покупки.

Вы обязаны подать Декларацию о доходах 3 НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Образец Декларации на сайте ФНС России, там же Инструкция по заполнению.

Добрый день, Василий! Все-таки советую вам снять автомобиль с регистрации и зарегистрировать сделку покупки-продажи автомобиля в органах ГИБДД. Во-первых, вы избавитесь от штрафов, которые могут вам приходить как собственнику авто, во - вторых, налоговая получит информацию о том, что ваш автомобиль продан и не будет начислять вам налог, в-третьих, новый собственник без вас не поставит на учет. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!