Вопрос о просьбе о снижении суммы начисленных процентов и неустойки в апелляционной жалобе, если таковой не было предъявлено в первоначальном суде

• г. Челябинск

Был суд с банком. Решение суда не в мою пользу. Могу ли я в апелляционной жалобе просить снижение суммы начисленных процентов и неустойки, если в суде я этого не требовала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете просить все что угодно, но проценты вам никто не снизит - они прямо предусмотрены условиями кредитного договора, на которые Вы согласились подписывая этот договор.

Неустойку можно просить снизить в силу ст.333 ГК РФ, но это нужно было заявлять в суде 1 инстанции. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

Нет не можете, об этом нужно было заявлять при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции. Апелляция не будет рассматривать этот вопрос.

Просить можно всё... Но снизить нет оснований. А о снижении неустойки нужно было заявлять по первой инстанции. Теперь остается только другие основания искать.

Здравствуйте.

Нет, не можете, суд апелляционной инстанции проверяет только законность и обоснованность решение суда первой инстанции, не более того.