Перепроверка правомерности получаемых детских пособий 12 лет спустя оказалась шоком

• г. Липецк

Ещё раз опишу всю ситуацию. 12 лет назад я развелась с мужем и подала на алименты, спустя месяц я забрала исковое постановление и мне каждый раз при предъявлении этого листа судебные приставы выдавали справку о том, что я не получаю алименты. В СОБЕСе спустя 12 лет узнав о том, что исполнительный лист находится у меня требуют вернуть все деньги за детские пособия которые я незаконно получила, но я и знать не знала, что исполнительный лист должен находиться в производстве!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В данном случае, ничего не выплачивайте.

Пусть отдел социальной защиты обращается в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам не стоит ничего выплачивать собесу. Но вы можете снова подать на алименты, если ребенку нет 18 лет и если он обучается очно в ВУЗе до 23 лет.

В СОЦ защите сказали, что не знание того, что судебный лист должен находиться у приставов не освобождает вас от ответственности!

В суде вы сможете заявить о пропуске ими срока исковой давности, в соответсвии со статьёй 196 гражданского кодекса России, удачи вам.

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.

В суде, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!