Выплачивается ли денежное содержание на опеку при учебе в университете после достижения ребенком 18 лет?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста выплачивается ли денежные стредства на содержание детей находящихся под опекой, если ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится не в школе, а в университете?

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается детям младше 14 лет. С 14 до 18 лет - это уже попечительство, которое заканчивается при достижении ребенком 18 лет (т.к. он становится совершеннолетним).

Таким образом, в случае если выплачиваются пособия и иные выплаты, предназначенные для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, то их выплата прекращается.

Но есть Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласно которому:

1) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам;

2) наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

3) обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.