Существуют ли после суда какие-то сроки подачи иска в страховую компанию водителя о возмещении материального вреда пешеходу?

• г. Санкт-Петербург

В результате наезда на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью. Водителю был вынесен обвинительный приговор. Существуют ли после суда какие-то сроки подачи иска в страховую компанию водителя о возмещении материального вреда пешеходу?

Ответы на вопрос (1):

Три года (срок исковой давности -см. гл.12 и ст.196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В результате наезда машины на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью. Вину водителя доказали, обвинительный приговор вынесен. Неопытный молодой юрист сказал, что в течение 10 рабочих дней после закрытия больничного, пешеходу нужно подать иск на возмещение материального вреда в страховую компанию, где была застрахована машина водителя. При этом сумме по чекам еще очень далеко до 160 тысяч, поэтому пешеход хотел подать этот иск после того, как он успеет пройти хоть какую-то часть лечения. Можно ли подать иск по возмещению материального вреда подать, например, через год после вынесения обвинительного приговора?

На пешехода был совершен наезд, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Вина водителя доказана, суд вынес обвинительный приговор. По прогнозам врачей в течение двух лет пострадавшему нужно лечиться от последствий полученных травм, а затем лечение по состоянию здоровья. Машина водителя была застрахована. Сколько раз можно обращаться в суд с иском о возмещении материального вреда пешеходу, которому был причинен тяжкий вред здоровью? Есть ли какие-то сроки для подачи иска в страховую компанию?

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

Водитель совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Здоровью пешехода не был нанесён вред здоровью. Сразу после наезда об этом не было известно. Считается ли наезд на пешехода без нанесения вреда здоровью ДТП? Грозит ли наказание водителю в этом случае за оставление места наезда?

Может ли виновный водитель совершивший наезд на пешехода (доказано вина водителя во всех инстанциях районный суд, верховный суд, в надзорном порядке) обратиться в мировой суд о возмещении материального вреда (при дтп пешеходом было разбито лобовое стекло без умысла), пешеход после ДТП получил вред здоровью средней тяжести?

Существует ли срок давности для подачи искового заявления на возмещение материального ущерба, возникшего в результате причиненных автомобилю повреждений, пешеходу, спровоцировавшему ДТП? Может ли водитель потребовать также возмещение морального вреда себе и находящимся в момент ДТП в машине детям, если пьяный пешеход грубо нарушил ПДД, но получил при этом тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Вина полностью водителя и доказана. В первом суде присудили хорошую сумму, и прокурор был согласен с этой суммой. Водитель решил обжаловать этот приговор в верховном суде.

Наемный водитель, управляя транспортным средством принадлежащим нашей организации, совершил ДТП (наезд на пешехода). Пешеходу причинен вред средней тяжести. В настоящий момент пешеход подал иск в суд на организацию о возмещении морального вреда на сумму 250 000 руб. Несоразмерность требуемой суммы.

Водитель совершил наезд на пешехода. Причинен тяжкий вред здоровью. Дело находится в СУ МВД, сроки пропущены, дело затягивается, назначена повторная СМЭ. Могу ли я уже сейчас подать гражданский иск в суд на возмещение материального и морального вреда. На какие статьи делать сылки в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение