Нарушение выплат пособия по беременности и родам - куда обратиться для защиты своих прав?

• г. Владимир

Ситуация такая. Я в декрете со 2 сентября 2016 г. До сих пор мне не выплатили декреные и не начали платить ежемесячное пособие до 1.5 лет. Вчера мне начальство высылает письмо где написано что дабы им не начислили штраф они переводят меня на пол ставки тк оклад у меня 5000 р. Хотя я работала полный день и в договоре нигде не указано что у меня пол ставки. Отработала я 9 месяцев, до этого трудилась у них же не официально. Соответственно и так минималку мне делят попалам. Куда мне стоит обратиться что б получить пособие по беременности и родам как пологается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, на незаконные действия работодателя. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру, затем обращайтесь в ФСС, можете обратиться изначально по телефону, указанному на сайте ФСС, Вам ответят.

Если Вы официально работали и работодатель делал отчисления и Вы предоставили документы, то ФСС уже давно перечислил средства. Скорее всего работодатель не платил взносы, уточняйте.

Если это так, то можно в судебном порядке обязать работодателя выплатить взносы.

Обратиться с жалобой необходимо в трудовую инспекцию и Фонд социального страхования, никакие документы о переводе на 0,5 ставки не подписывайте.