Условия деления месячного минимального размера оплаты труда (МРОТ) пополам - как избежать штрафа для организации и обеспечить работнику получение полной минимальной заработной платы

• г. Волгоград

В 2014 году отработала 3 месяца на полной ставке. В 2015 году 9 месяцев на 0,5 ставке. То есть отработала не полный расчетный период. 10.06.2016 года начинаеться дикретный отпуск. Заработная плата за 2014 год 15000, за 2015 45 000 руб. Расчет будет иссходить из мрот. При каких условиях мрот будет делиться попалам? Как сделать чтоб организация не получила штраф и работник получил минималку, а не половину минималки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п.1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица."Если среднедневной из заработка получается меньше, чем из МРОТ - нужно брать среднедневной, рассчитанный из МРОТ, и разделенное пополам.

Доплатить можете из собственных средств предприятия.