Имею ли я право на досрочную пенсию, если являюсь опекуном недееспособной сестры? (сестре - 60 лет)

• г. Москва

Имею ли я право на досрочную пенсию, если являюсь опекуном недееспособной сестры? (сестре - 60 лет)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, такого права у вас нет.

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Добрый вечер, Ольга! Пенсия на льготный условиях назначается лицам, которые проработали во вредных и опасных условиях труда. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Ольга! Действующее законодательство не предусматривает возможность оформления льготной пенсии в данном случае. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.