Возможно ли досрочное оформление пенсии для опекуна ребенка с умственной отсталостью?

• г. Нижний Тагил

Могу я оформить пенсию досрочно т.к. я являюсь опекуном своей сестры она инвалид детства 2 группы диагноз умственная отсталость. Я не могу иметь основную работу потому что в течении дня мне приходится проверять ее пока я на подработке. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Петровна, досрочная трудовая пенсия по старости назначается опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимися опекунами инвалидов с детства , воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, с уменьшением возраста , предусмотренного статьей 7 Федерального закона о трудовых пенсиях, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности , если они имеют общий стаж 20 лет мужчины и 15 лет женщины, пункт 1 статьи 28 ФЗ №173.