Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у меня оформлено опекунство на сестру-инвалида детства и мой трудовой стаж составляет 15 лет?

• г. Самара

Мне 50 лет, у меня оформлена опекунство на сестру инвалида детства, могу я выйти на пенсию в 50 лет. Трудовой стаж мой 15 лет. у сестры болезнь дауна, инвалидка 1 группы бессрочно, я тогда ошиблась электронной почтой можно еще раз написать пж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альбина, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Положена ли Вам пенсия в возрасте 50 лет, зависит от того, сколько лет Вы являетесь опекуном сестры. (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).