Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если у меня оформлено опекунство на сестру-инвалида детства и мой трудовой стаж составляет 15 лет?

• г. Самара

Мне 50 лет, у меня оформлена опекунство на сестру инвалида детства, могу я выйти на пенсию в 50 лет. Трудовой стаж мой 15 лет. у сестры болезнь дауна, инвалидка 1 группы бессрочно, я тогда ошиблась электронной почтой можно еще раз написать пж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альбина, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Положена ли Вам пенсия в возрасте 50 лет, зависит от того, сколько лет Вы являетесь опекуном сестры. (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном родной сестры. Она инвалид детства 2 группы. У нее болезнь Дауна. Могу ли я оформить пособие по уходу? Положены ли мне какие то выплаты Сестре 36 лет.

Если с 1995 г. оформлено опекунство на брата инвалида детства 1 й группы 1969 г. рождения можно ли оформиться на льготную пенсию с 50 лет, трудовой стаж 22 года.

Галина г.Тверь Здравствуйте! Ситуация: У моей сестры ребенок инвалид детства-получает пенсию по инвалидности-12 000 руб. Сама сестра 3 года назад в следствии несчастного случая получила инвалидность 1 группы (не ходячая). Ей назначили пенсию 17 000 руб. Я оформила опекунство на ее ребенка и получаю пособие по опекунству. На сегодня нам позвонили из опекунского совета и сказали что мне больше не будут платить как опекуну так как пенсия моей сестры-инвалида и ее дочери инвалида превышает какие то нормы. Правомерно ли это? И если нет - куда нам обращаться?

Меня зовут Анна. Могу ли я выйти на пенсию в 53 лет, у меня дочь инвалид с детства (получила статус инвалида в 12 лет, сейчас является инвалидом 3 группы бессрочно). Если есть у меня такая возможность (выход на пенсию в 50 лет-упустила), какие документы нужно предоставлять в ПФ РФ? трудовой стаж около 28 лет.

Скажите куда можно обратится за помощью? Сгорел дом в нем проживали сестра с братом, cестра на пенсии с ней живет брат инвалид второй группы с детства (болезнь дауна) над которым оформлена опека после смерти мамы. Дом сгорел полностью живут у соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер первой группы, со мной проживает моя сестра пенсионер по старости. Пенсия сестры почти в два раза меньше моей, могу ли я оформить доплату к пенсии на сестру иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение