Необходимость обращения в Конституционный Суд РФ по вопросу дискриминации при получении жилья ветераном боевых действий

• г. Белгород

Получить жилье. Встав ВБД (афганец) после 2005 года - на общих основаниях. Скажите пожалуйста, стоит ли, по вашему мнению, по аналогии с "чернобыльцами", которые обратились в Конституционный Суд РФ, который в от 10.11.2009 г. №17-П признал данную норму закона (дискриминация в отношении одной группы лиц для реального получения жилья: до 2005 и после) неконституционной, ветерану боевых действий обращаться в КС на жалобу на норму закона "О ветеранах" в отношении льготного получения жилья (также как дискриминационную)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, вы можете обратиться в конституционный суд - ВАША логика - абсолютно правильная

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нет никакого смысла, так как на момент вынесения указанного Вами постановления КС РФ, действовала подпрограмма "Жилище" и ещё выдавались жилищные сертификаты

Действие программы закончилось 7 лет назад, и КС РФ не может обязать российские власти возобновить действие указанной подпрограммы.

Спросить
Пожаловаться

В указанном постановлении КС предписал органы гос власти уравнять разделенную по времени группу лиц в РЕАЛЬНОМ получении жилья. Есть ли какая-либо подобная подпрограмма сейчас, в которую КС может обязать включить ветерана для опять-таки РЕАЛЬНОГО получения жилья?

Спросить
Пожаловаться

Действие подпрограммы "Жилище" закончено в 2010 году-поэтому те товарищи, которые обратились в КС РФ в 2009 году, ещё успели получить сертификат

Сейчас, к сожалению, никаких программ для ВБД нет.

Спросить
Пожаловаться

Что положено вдове воина ветерана авганца, умер 12 лет назад? Какие льготы положенны?

Куда обратится я афганец нет жилья нет прописки обращался в администрацию мне отказали сослались на закон который прекратил действовать в 2005 г.

Большая к вам просьба ответить на мой вопрос.:

У меня муж федеральный льготник, участник ликвидации Чернобыльской ОЭС. Имеет награду за ликвидацию.

Встал на очередь в Администрации для получения квартиры, так как собственного жилья у него нет и прописан он у племянника, а проживает у меня (у нас с ним вторые браки).

Имеет ли он право на получения жилья вне очереди, у нас их/Чернобыльцов/ осталось в районе три человека. Если да, то на основании какой статья, его поставили в общую очередь. И сослались на отмену закона чернобыльцов в 2005 году, то есть до 2005 года они имелм право быть первоочередниками, а после 2005 года нет!? Наверное перестали быть чернобыльцами...

Заранее благодарю за ответ.

Началось это 27 лет тому как, служил в г.Томск 7,одно время работал (стройбат) на обьектах по обогащению плутония, и на площадках по захоронению отходов, по демобилизации сразу же начались нелады со здоровьем, часть зубов выкрашилась, бессилие периодические, недомогания. Сначала обострения неделю другую в год были, не сильно волновало, потом эти периоды стали по 2-3 месяца в год, сейчас уже более полутора лет низчайшая дееспособность, постоянно неработаю порядка 7 лет... надоели постоянные больничные, мне,самому... (на последнем месте работы не осуждали, понимали), медицина откровенно посылают... ,последние больничные листы закрывал психиатр ( ( (,потомучто отмахивались и на нее сваливали меня, дружился с чернобыльцами, но их врач замечательная женщина, тож не компетентна, у меня профзаболевание считается, сейчас попробую получить путевку в районной поликлинике, ,военкомат как агент работодателя в то время, вроде сочувствуют, готовы ходотайство даже написать... но это так, письмо-просьба... в 45 лет имею энергии 90 летнего старика, страшные перспективы в плане самочувствия, отсутствие потомства... а хочется то всего чудо-таблетку... я итак то,за честь рождения в СССР-РФ,окромя прав на обязанности не имею ничего, но все же,хоть какой то закончик имеется на подобную ситуацию? Из всех доказательств имеется военный билет с записью что мо сдает в аренду меня в минатомэнерго ссср, и выписка из интернета об инциндентах и авариях на обьектах... с уваж. Рашит.

В 2002 г. я, инвалид Чернобыля, обратился в суд с иском к УСЗН об индексации получаемых мною ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью на основании ФЗ № 82 от 19.06.2000 г. Затем, в связи с сложившимися обстоятельствами (Мосгорсуд тогда не пропускал ни одного решения судов по удовлетворению таких исков) я подал заявление об отзыве иска. Суд принял определение о прекращении производства по делу (часть 4 ст. 219 ГПК РСФСР), в котором указал, что я предупреждён о последствиях согласно ст. 220 ГПК РСФСР о том, что обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям не допускается.

Постановлением Пленума ВС РФ от 5.04.2005 № 7 однозначно подтверждена правомерность моего иска об индексации сумм ВВЗ. Я снова хочу подать в суд иск к тому же ответчику, по тому же предмету, но в связи с вновь возникшими обстоятельствами (Постановление Пленума ВС РФ). Я опасаюсь, что определение суда извлекут из архива, и у меня на этом основании иск не примут к рассмотрению.

ВОПРОСЫ: 1. Может ли в данной ситуации Постановление Пленума ВС РФ рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство?

2. Как и чем юридически грамотно аргументировать, на что сослаться, чтобы суд принял мой иск к рассмотрению?

Большое спасибо за ответ.

Михаил Николаевич Наумов.

Здравствуйте. На заводе, где я работаю, большое сокращение. В число сокращаемых попали: ветеран (ноне инвалид) боевых действий (Афганистан) и чернобылец. Переобучить их и оставить в штате нет надобности. Будем предлагать нижестоящие должности, даже не соответствующие их квалификации. Прочитала много документов, в.ч. и о преимущественном праве при сокращении (ст. 14 п 7 ФЗ № 1244 от 15.05.91). Однако, должности, которые занимают сокращаемые, просто не будут обеспечены работой. Считается ли уведомление о сокращении с предложением нижестоящих (и иных) должностей соблюдением права (к примеру чернобыльца) оставления в штате при сокращении? В ТК РФ об этих категориях ничего не сказано. Статью 179 никто не отменял. Как правильно сократить чернобыльца и афганца? Буду очень признательна за развёрнутый квалифицированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение