Проблема с продажей земельного пая - охранная зона и возможность подачи иска на администрацию

• г. Ярославль

Мне достался земельный пай 2 ГА (земли сельхозназначения). Я хотела продать эту земли, но ни кто их не покупал. Потом эти земли с разрешения главы сельского поселения из сельхозназначения я перевела под ИЖС. Позже мне пришло письмо из ГАЗПРОМА, оказывается эти земли входят в охранную зону газопровода, потом я обратилась в градостроение там мне выдали градостоительный план, согласно этому плану там ничего строить нельзя (охранная зона). При этом кадастровая стоимость это земли очень высокая. Я не могу продать эту землю, так как там охранная зона, а налог придет большой. Переводить обратно из земель ИЖС в земли сельхозназначения затратное дело, могу ли я подать иск в суд на администрацию сельское поселение, что бы они возместили мне все затраты при переводе земли из ИЖС в земли сельхозназначения. Когда раздавались земельные паи, администрация сельского поселения наверняка знала, что эти земли с таким обременением. У меня не у одной эта проблема.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для начала необходимо ознакомиться со всеми документами которые вам предоставляет Газпром ее произвести экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд и можете потом продавать. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам лучше вначале, до судебных разборов, обратиться в районную администрацию в комитет по земельным и имущественным отношениям. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

Приобрел земельный участок на землях сельского поселения на аукционе администрации СП для ижс. Обременений в свидетельстве не указано. Однако часть участка входит в охранную зону газпромовского газопровода. В 1995 году администрация согласовывала проект строительства газопровода на условиях относа трассы газопровода от красных линий границ сельского поселения на 150 м. Администрация для согласований проекта дома и т.д. требует согласования трансгаза о возможности строительства, которое трансгаз не даёт т.к. земли сельского поселения и моего участка входят в охранную зону. Что в такой ситуации делать?

Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать.

В 2014 году администрация Полазненского поселения перевела участок, находящийся в зоне рекреации на землях сельхозназначения разрешенное использование было ЛПХ, на земли базы отдыха, турбазы, кемпинги. Когда я обратилась за разрешением на строительство в администрацию мне сказали, что строить нельзя. И разрешение не выдали. Получается, что база отдыха - голое поле. Они мне посоветовали обратится а Правительство Пермского края за переводом с земель сельхозназначения на земли ООПТ. Как быть?

Я собственник 12,5 га земли сельхоз. Назначения. Администрация района переводит земли в земли поселения. Мой участок попадает в ген. план по переводу земель. Могу я потерять свою землю? 6 га моей земли по их плану попадают под санитарную зону т.к. в 5-ти стах метрах кладбище.

Часть земель в нашем наслеге принадлежит району. Если переводить в собственность поселения-это очень затратно. Сейчас с приходом в нашу местность организации Газпром. Арендуются большие площади земельных участков. Может ли районная администрация без согласования сельских депутатов и жителей села принимать решения где и сколько выделить земли для нужд Газпрома. Жить в соседях с ними нам-местным жителям. И почему в границах поселений земля принадлежит не сельской администрации. Если можно при ответе ссылки на ст. Закона. Спасибо.

Нам колхоз выделил 2 га земли сельхоз. Назначения, мы с разрешением сельского совета перевели этот участок под ИЖС, что бы в дальнейшем продать его. После того как его оформили под ИЖС (в документах обременений нет) нам пришло письмо, что наши земли входят в охранную зону газопровода. Позвонили в ту организацию от которой пришло письмо и они сказали что они строительства никогда не разрешат и что сельский совет подписал разрешения на перевод земель под ИЖС незаконно. Можем ли мы ее обратно перевести в земли с/х назначения или обязать сельский совет выкупить у нас эту землю, т.к. за нее нам будут приходить большие налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю ИЖС в новом коттеджном посёлке, оформили все документы в Росреестре … в документах везде написано ИЖС.. но строить нельзя. Местная администрация не даёт разрешение на строительство. Говорит, что земля не относится ни к какой территориальной зоне.. это земля сельхозназначения.. и в градостроительном плане не указано, что это земля ИЖС.. администрация не в курсе как эти земли перешли в статус ИЖС.. хотя в Росреестре все хорошо. Подскажите пожалуйста 🙏 что нам делать? Можно ли нам строиться? И могут ли они нас потом заставить снести дом?

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Владелец земучастка захватил землю Сельской администрации (муниципальную землю), по которой проходила сельская объездная дорога очень нужная жителям деревни. Жители подали иск на владельца об изъятии земучастка из чужого незаконного владения, привлекли Сельскую администрацию в качестве третьей стороны. Суд отклонил иск, мотивируя. Что это может делать только собственник муниципальной земли. Обратились с Главе сельского поселения. Чтобы он подал иск, предъявив определение суда, но Глава сельской администрации сказал. Что с 1 января 2015 года Глава сельского поселения не может распоряжаться муниципальной землёй в самом широком смысле этого слова, не показав соответствующий документ. И соответственно не имеет права подавать иск об изъятии захваченной муниципальной земли. Неужели Глава сельской администрации ноль на своей земле, тогда чем он занимается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение