Расстояние между постройкой для КРС и соседним участком не соответствует нормативам - нужно ли ликвидировать постройку?
50₽ VIP

• г. Краснокамск

Я живу в 2-квартирном коттедже (на 2 собственника жилья) и имею личное подсобное хозяйство, на котором имеется хозяйственная постройка для содержания КРС. Расстояние от этой постойки до границы соседнего приквартирного участка 50-80 см.

Приватизация жилья была оформлена мною в 1996 году с правом ведения личного подсобного хозяйства на принадлежащей мне - собственнику - территории.

Данная хозяйственная постойка была построена в 1994 году. Претензий от соседей никаких не было.

В настоящее время в право владения нашего соседа по коттеджу вступил сын и требует соблюдения расстояния от границы его приквартирного участка и нашей хоз. постойки, согласно СН 30-102-99 № 94 п.5,3,4, то есть не менее 4 м.

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы будем ликвидировать хоз. постройку в случае обращения соседа в суд и какие нормативно-законодательные документы действовали в 1994 году и регламентировали какие-либо действия по планировке и застройке территории малоэтажного жилищного строительства? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, г.Краснокамск!

Если данный земельный участок был выделен вам для ведения личного подсобного хозяйства и данное целевое назначение ЗУ указано в документах-основаниях имеющихся у вас, то имеете законное право заниматься личным подсобным хозяйством на данной территории.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

21:51 уф.вр.(19:51 моск.)

Не указано существенное обстоятельство - имеется ли кадастровый план Вашего земельного участка и участка соседа и поставлены ли участки на кадастровый учет. В случае, если кадастровые планы (оба) имеются, нужно смотреть, кто оформил раньше. Затем можно признать недействительным кадастровый план соседа, утверждая, что у Вас было расстояние 1 м, и он незаконно занял Ваши 20-50 см.

Неправильно он ссылается на нормы СН. От Вашей хозяйственной постройки до забора должно быть не менее 1 м.