Отказ страховой компании в выплате после ДТП без полиса ОСАГО - правомерность и последующие действия

• г. Калуга

Родственник попал в аварию. У виновника ДТП не оказалось полиса ОСАГО. В страховой компании отказали в выплате, мотивировав отказ тем, что они не имеют права взымать ущерб с физлица не имеющего страхового полиса. Правомерны ли действия страховой компании? Если да, то как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд.

Если ответственность виновника не застрахована, взыскивать ущерб придется с самого виновника. Проводите экспертизу, приглашайте виновника. Пишите претензию, потом-в суд.

Ваша страховка-это страхование ВАШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в случае причинения ВАМИ вреда третьим лицам.

Конечно правомерны, потому как при страховании ОСАГО, страхуется ваша гражданская ответственость, а не того кто вам причинил вред, если у вас такой полис, а не КАСКО.