Бывшая лишила меня родительских прав без извещения - возможно ли такое и как выяснить, был ли суд?

• г. Москва

Бывшая живет с моим сыном в другом регионе. Сын прописан у меня. Сегодня она написала СМС, что лишила меня родительских прав через суд. Не уведомлений, ни как-то иначе, меня о суде не извещали. И был-ли он вообще..? Вопрос: могут-ли меня реально лишить родительских прав не поставив меня в известность? Могут-ли лешить за неуплату аллиментов 3 мес.? И как мне выяснить был-ли суд вообще, если я не знаю даже где. Спасибо за участие.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Суд рассматривает дело о лишении родительских прав по месту жительства истца либо ответчика. Если Вам не поступало никаких извещений и Вы проживаете по месту регистрации (прописке), то можете посмотреть на официальном сайте суда информацию и позвонить в приемную для уточнения данного вопроса.

Лишить родительских прав возможно только по основаниям ст. 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Такое иногда бывает, выносят решение суда. Но вам нужно срочно узнать о нем и отменить. Если решение заочное. То в срок 7 дней с момента поулчения пишите заявление об отмене. Если очное, то на апелляцию 1 месяц, но здесь срок вам скорее всего нужно просить восстанвоить, так как только узнали о решении. Иск и дело ищите на сайте суда по ее месту жителсьтва или по вашему. Далее ехать в суд и получать решение, если оно есть и быстро к юристу.

Добрый день!

Да, такое иногда возможно, возможно, вам отправляли повестки, но вы не смогли получить.

Скорее всего, дело слушали по месту жительства истца.

Посмотрите по сайту суда, где проживает истец, есть ли гражданское дело, где вы являетесь ответчиком.

Добрый день!

По адресу своей регистрации определитесь с судом. На сайте

http://www.mos-gorsud.ru/search

Далее - вбейте свою фамилию. Если данных нет, то надо тоже самое проделать и по месту жительства бывшей жены.

По общему правилу, раз алименты уже взысканы были с Вас через суд, иск о лишении родительских прав должен был рассматриваться по месту Вашего жительства.

Кроме этого, данное дело маловероятно, что действительно существовало по той причине, что по данной категории дел, обязательно участие органов опеки и попечительства как по месту жительства ребенка, так и по месту жительства родителя, кого хотят лишить родительских прав.

Органы опеки должны провести обследование жилых помещений родителей и дать свое письменное заключение по существу исковых требований.

Поэтому, Вы можете обратиться и в орган опеки по своему месту жительства, чтобы уточнить - знают ли они о подобном деле.

Удачи!